СРОКИ И СТОИМОСТЬ:
Даты: 12 - 26 июля 2024 года
Продолжительность: 15 дней / 14 ночей
Количество участников: 8 – 12
Стоимость на одного участника: • 6 690 долларов США при 11 – 12 участниках,
• 6 850 долларов США при 10 участниках,
• 7 190 долларов США при 8 – 9 участниках.
Скидка 10% при бронировании до 12 февраля 2024 года
Все включено (включая внутренний авиабилет, размещение в одноместных номерах и полный пансион), за исключением:
- международный авиаперелёт туда и обратно до Киншасы,
- международная медицинская страховка,
- виза в ДР Конго
(примерно 150 долларов США, стоимость может измениться, оформляется самостоятельно в посольстве ДР Конго заранее, при этом мы предоставляем письмо-приглашение из ДРК).
Приблизительная стоимость авиабилета Москва – Киншаса – Москва: 1000 - 1600 долларов США (обычно приобретается самостоятельно, мы консультируем ).Приблизительная стоимость авиабилета Стамбул – Киншаса – Стамбул: 800 -1000 долларов США (обычно приобретается самостоятельно, мы консультируем). Приблизительная стоимость авиабилета Каир – Киншаса – Каир: 500 - 600 долларов США (обычно приобретается самостоятельно, мы консультируем). Доплата за одноместное размещение: одноместное размещение предоставляется по умолчанию
(однако одноместное размещение может быть предоставлено не на всем маршруте) ПРОГРАММА ПУТЕШЕСТВИЯ: ТУР В ДРК ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА КОНГО
ДЕНЬ 1. 12 июля 2024 года (среда). Прибытие в Киншасу Прибытие и встреча в аэропорту Киншасы (международный аэропорт Нджили). Трансфер в Ixoras Hotel или аналогичный.
Размещение включено: Ixoras Hotel или аналогичный. Питание включено: нет
Рекомендуемые рейсы: —
из Москвы Egypt Air через Каир, вылет из Москвы в 16:55 11 июля, пересадка в Каире 20 часов 45 минут (бесплатная виза и бесплатное проживание и трансфер в Каире, предоставляемые авиакомпанией), вылет из Каира в 18:05 12 июля, прибытие в Киншасу в 22:55 12 июля, или —
из Москвы Ethiopian Airlines через Аддис-Абебу, вылет из Москвы в 22:00 11 июля, пересадка в Аддис-Абебе 4 часа 00 минут, вылет из Аддис-Абебы в 10:00 утра 12 июля, прибытие в Киншасу в 12:10 дня 12 июля, или —
из Стамбула прямым рейсом Turkish Airlines, вылет из Стамбула в 16:50 12 июля, прибытие в Киншасу в 22:05 12 июля, или —
любой рейс с прибытием в Киншасу в любое время 12 июля или ночью с 12 на 13 июля. ДЕНЬ 2. 13 июля 2024 года (четверг). Культ колдовских фетишей и борцы Вуду Киншасы Борцы в стиле фетиш получают свою силу от колдунов-знахарней, живущих тайно в популярном районе Киншасы в домах, называемых храмами.
С 6:00 до 12:00 утра (до начала пробок) мы посетим два храма колдунов: Храм Lisaponge (находится в Делво, Нгалиема) и Храм Malema (в Матете).
Мы встретимся с некоторыми борцами в храмах перед боями. Посещение боя даст большие возможности для интересных сюжетов фотографам . От храма до поля боя нам предоставится множество возможностей для классных кадров. Из-за пробок в Киншасе дорога от точки до точки, может занять больше времени, чем мы предполагаем.
1:00 дня вернемся в город Киншаса и пообедаем.
14:00 отправимся к каравану Фетиш-борцов после того, как увидим, как они готовятся к бою.
16:00 посещение боев Фетиш-борцов.
Вы, возможно, слышали о "вуду-борьбе" или культе фетишей, как её называют в Конго. Это интересное смешение традиционного вуду и профессиональной борьбы, за последние несколько лет получило популярность в Конго, благодаря освещению в СМИ. Действие начинается поздно вечером, но нам нужно быть с там заранее, чтобы сфотографировать их яркие шествия.
Минимальное количество боев - 6 (в них участвует 12 борцов). Поэтому нам удасться посмотреть, как, как некоторые из них готовятся к событию, а затем последуем за колонной
Ночевка в Ixoras Hotel или аналогичном.
Размещение включено: Ixoras Hotel или аналогичный Питание включено: завтрак, обед, ужин ДЕНЬ 3. 14 июля 2024 года (пятница). Киншаса – Кисанту: секта Тата Гонга – мусорные художники Киншасы (120 км, 2,5 часа езды) Очень рано утром (в 05:00 до начала ужасных пробок в Киншасе) мы отправимся в Кисанту, всего в двух часах от Киншасы, чтобы посетить секту пророка Тата Гонга. Новые культы и секты- смесь из африканских религий и христианства. В глубинках центральной провинции Конго последователи ныне покойного пророка Тата Гонга живут в полной автаркии. Сегодня несколько сотен добровольных последователей из Конго и Анголы продолжают следовать духовному пути своего "гуру". Их цель - бороться с несправедливым и грешным миром через непрерывную молитву и аскетическую, монашескую жизнь. Мы посетим их штаб-квартиру, далеко от чужих глаз, если нам позволят это сделать. В полной конфиденциальности это сообщество живет самодостаточно в соответствии со своими убеждениями. Они выполняют общественную работу, следят за порядком в молитвенных помещения и спальных помещения, возделывают огороды, носят воду из реки, ловят рыбу с собственном хозяйстве, и выполняют все, что может понадобиться этим "тропическим францисканцам".
Около 11:00 часов мы отправимся обратно в Киншасу. Ориентировочное время прибытия около 15.00 часов, в зависимости от пробок.
Если повезёт мы можем встретить так называемых "мусорных художников" из KIN ACT (как Kinshasa Actors" or "Kinshasa Action"). Эти художники известны своими костюмами, сделанными из мусора. KIN ACT - это организация, возглавляемая художниками и творческими людьми, которая превращает отходы в искусство, чтобы призвать сообщество к ответственному управлению окружающей средой, показывая риски неправильного обращения с мусором. Проект также поддерживается из Европы. Возможно нам устроят демонстрацию на улице с показом 5 или более и даже получится провести горячий вечер живой музыки в их студии.
Около 20:00 часов вернемся в отель для ужина.
Ночевка в Ixoras Hotel или аналогичном.
Размещение включено: Ixoras Hotel или аналогичный Питание включено: завтрак, обед, ужин ДЕНЬ 4. 15 июля 2024 года (суббота). Киншаса – Кенге: племя Яка (300 км, 6 часов езды) Отъезд в 09:00 после завтрака.
Мы поедем из Киншасы в Кенге, почти 300 км, примерно 6 часов в пути. Мы оставим свой багаж в отеле и пройдем пешком около часа до священной деревни, в 5 км от Кенге, где Яка поселились после разрыва с империей Луба 200 лет назад. Мы встретимся с королем, чтобы получить инструкции о мероприятиях на следующий день.
Затем вернемся в отель.
Размещение включено: Wata Fils Hotel или аналогичный Питание включено: завтрак, обед, ужин ДЕНЬ 5. 16 июля 2024 года (воскресенье). Традиционная церемония Королевства Яка (257 км, 6 часов езды) В 7:00 утра, после раннего завтрака, мы выезжаем и направимся в деревню племени Яка. Для получения лучших фото рекомендуется выехать рано утром, около 06:30. Королевская семья встретит нас большим традиционным танцем с масками, кровавым ритуалом жертвоприношения, а также расскажет об особенностях монархии в современной республике. Мы также попробуем блюда местной кухни.
В 10:00 после завершения церемонии нас ждёт 6-часовая поездка в Киквит (257 км).
Ночевка в Grand Hotel de Kikwit или аналогичном.
Р
азмещение включено: Grand Hotel de Kikwit или аналогичный Питание включено: завтрак, обед, ужин ДНИ 6 – 7. 17 – 18 июля 2024 года (понедельник – вторник). Киквит – Гунгу: традиционные церемонии племени Пенде (150 км, 4,5 часа езды) Сегодня мы стартуем рано утром, в 06:00 утра, чтобы к 10:30 утра, в нужный момент прибыть в Гунгу, столицу королевства Пенде, одного из наиболее интересных и визуально впечатляющих племен всей Африки.
Мы встретимся с традиционным вождем Кибала, чтобы подготовиться к мероприятиям, которые будут проводиться сегодня ночью и на следующий день.
Здесь, на протяжении 3 дней, мы будем свидетелями различных танцев в масках, ритуалов и церемоний, включая ежегодный обряд инициации для мальчиков , называемый Муканда - самое важное событие среди народа Пенде.
Мы также сможем наблюдать сцены из следующих мероприятий: Мунгонге (обряд перехода от взрослых к старшим - мужчины с проколотыми щеками), Тшивила Ночная (обряд инициации для молодых девушек), Тшивила Дневная (женский танец), церемонии Мбамбамба, Минганджи и Мбуя, а также мужчин Пенде на ходулях.
Размещение включено: кемпинг во дворе вождя. Питание включено: завтрак, обед, ужин. ДЕНЬ 8. 19 июля 2024 года (среда). Портретная сессия в Пенде – Чикапа (251 км, 6 часов езды) Этим утром местные художники нарядятся в свои традиционные облачения, чтобы путешественники могли снять лучшие портреты. Время для фотосессии до 12:00 дня.
В полдень или вскоре после него, мы отправимся в 6-часовую поездку из Гунгу в Чикапа (251 км).
Прибытие и регистрация в Tchamuntu Hotel. Мы отдохнем, чтобы быть готовыми к завтрашней ранней встрече с местными властями.
По дороге между Гунгу и Чикапа, живут племёна Леле и Вонго, возможно нам удастся посетить их.
От 20 000до 30 000 представителей народа Леле занимают западную часть Королевства Куба. Мужчины работают в лесу, охотятся в группах, находят лекарственные растения, рубят деревья, режут скульптуры и общаются с духами. Женщины управляют сельскохозяйственными культурами и рыбалкой в болотах; пропитание деревни также лежит на их плечах. Леле - искусные резчики по дереву, производят статуэтки и маски, которые часто имеют прорези для глаз. Мало что известно о функциях предметов. Маски Леле появлялись в танцах мужчин во время ритуалов и во время праздников. Хотя искусство Леле заимствует множество элементов у Куба и Денгесе в частности, причёска и длинные косы статуэток выделяют их среди других. Леле также используют различные объекты, говорящие о престиже. Фигуры на этих объектах иногда имеют причёску с двумя длинными косичками сзади.
Народ Вонго проживает в районе Касаи в Демократической Республике Конго. Они переселились из северной Африки и в настоящее время живут разрозненно в деревнях. Говорят, что у них есть общие культурные черты с племенем Куба, хотя они не являются официальными членами этого племени. Согласно легенде, предки Вонго, известные как Вото, имели трех сыновей – Леле, Куба и Вонго, которые основали соседние племена. Эти племена мигрировали от озера Тумба в провинцию, где они в настоящее время проживают. Вонго хранители древних художественных традиций.
Размещение включено: Tchamuntu Hotel или аналогичный Питание включено: завтрак, обед, ужин ДЕНЬ 9. 20 июля 2024 года (четверг). Чикапа – Мвека (280 км, 12 часов езды) Сегодня утром мы организуем визит-вежливости местным жителям и это может занять нас примерно до полудня.
Затем очень длительный автопереезд в Мвеку. Всего 280 км, но по очень разбитой дороге. Если мы выедем в 10.00 утра, прибытие ожидается в 22.00 — примерно 12 часов пути
Мвека - это полный день тяжелой дороги на пути в столицу Королевства Куба.
Ночёвка планируется в палаточном лагере на основании одноместного размещения или мы можем провести ночь в католической миссии.
Проживание включено: католическая миссия, очень простые условия, или лагерь, одноместное размещение Питание включено: завтрак, обед, ужин ДНИ 10-11. 21-22 июля 2024 года (пятница - суббота). Мвека - Мушенге, столица Королевства Куба (70 км, 4 часа езды) Сегодня, после административных формальностей, мы будем в дороге около 4 часов, это очень долго для такого короткого расстояния. В двухдневной программе посещения Королевства Куба, над которым правит наследный Принц Квете, мы познакомимся с верованиями этих людей, связанных с духами природы и духами ушедших правителей. Мы будем свидетелями их ритуалов, исследуем их жилища и особые, богато украшенные, сакральные места, увидим маски и вырезанные деревянные фигурки для инициации, ритуальные маски, чаши и искусно вышитые рафийские ткани. Нам расскажут о том, как ткут материю из пальмового волокна и шьют эти наряды. Затем для нас проведут демонстрацию ритуалов и/или обрядов инициации с использованием их знаменитых масок и одежды. Это настоящий рай для коллекционеров масок. Маски Куба считаются одними из самых впечатляющих и изысканных в мире. В Королевстве Куба мы будем размещаться в палатках, на основе одноместного проживания.
Проживание включено: лагерь (одноместное размещение в палатке) Питание включено: завтрак, обед, ужин
ДНИ 12-13. 23-24 июля 2024 года (воскресенье - понедельник). Королевство Куба - Кананга (300 км, 18-20 часов езды в течение 2 дней) Утро пройдёт в прощании с Королевством Куба, можно сделать заключительные покупки. В течение 2 дней нам предстоит преодолеть путь из Королевства Куба в Канангу (300 км, которые нужно проехать за 2 дня). На ночлег останавливаясь в Беналеке в католической миссии Святого Иосифа.
По пути возможно удастся познакомиться с народом Бена Нсапо, который населяет этот регион. Бена Нсапо, преобразованные бельгийцами в Нсапо-Нсапо, являются одной из основных частей этнической группы Сонге, которая долгое время населяла Лулуабурге (сейчас Кананга).
Беря своё начало от Бен'Еки, то есть последователей "Букиши", они являются хранителями духовной силы Сонге и остаются в своей сущности духовными. Инициация в "Букиси" проходит коллективно, и тот, кто не прошел инициацию, называется "капунгулу". Где бы они ни находились, они продолжали практиковать окультные и магические обряды, характерные для басонге или байемби (название из империи Луба), которые являются одними из самых страшных и таинственных в ДР Конго. В Кананге мы, вероятно, переночуем в MED1 HOTEL или аналогичном.
Проживание включено: Католическая миссия Святого Иосифа в Беналеке, MED1 HOTEL или аналогичный в Кананге Питание включено: завтрак, обед, ужин ДЕНЬ 14. 25 июля 2024 года (вторник). Кананга - Полет в Киншасу: Конголезские саперы Сегодня мы летим на внутреннем рейсе из Кананги в Киншасу. Прибываем примерно в 11.00 утра, и отправляемся в Ixoras Hotel или аналогичный.
Днем встречаемся с Конголезскими Саперами и устраиваем фотосессию с ними. SAPE (Societe des Ambianceurs et des Personnes Elegantes) означает "общество учтивых и элегантных людей", и "саперы" делают все возможное, чтобы подтвердить такое название. Эти представители уникальной субкультуры появляются в трущобах Киншасы, и, несмотря на то, что они сильно выделяются среди соседей, на самом деле, они не богаты.
Заканчиваем покупкой сувенирных масок на одном из крупнейших рынков Конго с предметами национального и традиционного искусства.
Проживание включено: Ixoras Hotel или аналогичный
Питание включено: завтрак, обед, ужин ДЕНЬ 15. 26 июля 2024 года (среда). Киншаса - Обратный рейс После завтрака трансфер в аэропорт. Обратный рейс из Киншасы домой или в другое место назначения.
Проживание включено: нет Питание включено: завтрак
* Порядок посещений и экскурсий может быть изменен в зависимости от местных условий, таких как состояние дорог, обстановка в племенах и т. д. Если по каким-либо причинам некоторые посещения и/или экскурсии не могут быть проведены из-за внешних обстоятельств, они будут заменены, когда это будет возможно.
** Участники экспедиции в Демократической Республике Конго должны быть готовы уважать культуру местных племен и культур, понимать цели поездки и возможные изменения программы в зависимости от погодных условий, обстановки в области безопасности и любых других причин, быть в хорошей физической форме и морально устойчивыми, а также уметь адаптироваться к новой среде и культуре.