Даты путешествия: 12 - 24 сентября, 2022
(даты могут быть перенесены ровно на неделю позже, с 19 сентября по 1 октября 2022 в связи с возможным переносом дат фестиваля Cure Salee)
Продолжительность: 13 дней / 12 ночей
Количество участников: 7 – 12
Стоимость участия на человека: - 3 290 евро при 12 участниках,
- 3 450 евро при 9 – 11 участниках или
- 3 690 евро при 7 – 8 участниках, при двухместном размещении
Скидка 10% при раннем бронировании участия (до 12 апреля 2022)
Всё включено (также внутренний перелет из Ниамея в Агадес, военизированная охрана), кроме:- международного перелёта до Ниамея и обратно,
- визы Нигера (мы консультируем по оформлению визы «по прибытии»,110 евро, включая визовый сбор и визовое разрешение),
- международной медицинской страховки,
- ужинов в Ниамее и Агадесе.
Ориентировочная стоимость перелёта Москва - Ниамей - Москва: 750 – 900 евро (приобретается самостоятельно, мы консультируем).
Доплата за одноместное размещение: 480 евро
ПРОГРАММА ПУТЕШЕСТВИЯ:
День 1. 12 сентября 2022, понедельник. Ваш город – НиамейПрилет в Ниамей поздно вечером. Трансфер в отель 4*. Ночь в отеле.
* Рекомендуемый перелет:
-а/к Turkish Airlines прилет в Ниамей 13 сентября в 02:05 рейсом ТК-545 из Стамбула,
-а/к Air France прилет в Ниамей 12 сентября в 15:05 рейсом AF-306 из Парижа,
-другой рейс с прибытием в Ниамей в любое время 12 сентября или в ночь с 12 на 13 сентября.
Питание: нет
Размещение: Grand hotel или аналогичный отель 4 *, душ
День 2. 13 сентября 2022, вторник. Ниамей – река Нигер – НиамейПоздний завтрак в отеле.
С 12:00 до 18:00 Ниамей, густонаселенная столица Нигера, включающая все этнические группы страны. Город расположен прямо на берегу реки Нигер. Рыбаки и фермеры живут вдоль величественной реки Нигер длиной 4200 км. Рыбалка – это их хлеб. На моторном каноэ мы откроем для себя эту великую реку с купающимися в ней бегемотами, встречая на пути такие рыбацкие деревни, как Канази и Бубон. Ужин в ресторане Le Pillier.
Питание: завтрак
Размещение: Grand hotel или аналогичный отель 4 *, душ
День 3. 14 сентября 2022, среда. Ниамей – АгадесРанний рейс (7 часов утра) в Агадес (рейсы возможны только в ср, пт, вс).
Вы откроете для себя сказочный город Агадес, побываете во дворце султана, познакомитесь с султаном Агадеса, если он в городе, побываете на рынке животных, прогуляетесь по старому городу, внесенному в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и увидите Великую мечеть. Великая мечеть является визитной карточкой Агадеса. Она построена в суданском стиле, полностью сделана из банко – смеси грязи, навоза и соломы. Также посетим дом сенегальского пекаря.
Агадес - приятный для прогулок город, особенно его старый центр. Это город туарегов, расположенный прямо на границе пустыни Тенере, город-перекресток на пути соляных караванов кочевых торговцев Сахары..
Ужин в ресторане Le Pillier в Агадесе.
Питание: завтрак, обед
Размещение: отель Hotel de La Paix, душ
День 4. 15 сентября 2022, четверг. Агадес – Тигидит – Агадес (150 км, 3 часа езды)Агадес – это ворота в пустыню Тенере и горы Аир с одними из самых красивых пейзажей пустыни в мире. Сегодня мы отправляемся в Тигидит, красивое место в горах Аир, на краю пустыни Тенере, где мы увидим дюны и наскальные рисунки Тигидита, а также кочевые стоянки туарегов с их протянувшимися по пустыне многочисленными стадами коров.
В этих суровых для проживания условиях мы встретим кочевников пустыни и познакомимся с их аскетичной жизнью.
Мы на краю пустыни Тенере! Тигидит – южная оконечность гор Аир, место, где горы теряют высоту и исчезают под песками пустыни Тенере. Место богато палеонтологическими памятниками. Наскальные рисунки и небольшие дюны Тигидита.
В этот регион мы путешествуем в сопровождении вооруженной военизированной охраны.
Обратная дорога в Агадес. Ужин в ресторане Le Pillier в Агадесе.
Питание: завтрак, обед
Размещение: отель Hotel de La Paix, душ
Дни 5 – 6. 16 - 17 сентября 2022, суббота – воскресенье. Агадес - Ингаль. Фестиваль Cure Salee (120 км, 2 часа в пути)Ранний завтрак и выезд из Агадеса в Ингаль, место, где проходит ежегодный фестиваль Cure Salee.
1й и 2й дни – дни проведения фестиваля.
Cure Salée - очень важное ежегодное событие для скотоводов фулани и туарег. Это трехдневный фестиваль, проходящий в середине сентября в Ингале, примерно в 120 км к западу от Агадеса.
В конце сезона дождей трава в Сахеле обильна, пастбища распространены на большой территории. В середине сентября все стада собираются в городе Ингаль, чтобы встретиться на соляных пастбищах равнины Иразер. Эта встреча дает кочевникам возможность удовлетворить потребности животных в соли, а также самим пообщаться, найти себе пару и отпраздновать ежегодный фестиваль Cure Salée. Мы станем свидетелями традиционных танцев и выбора лучших танцоров, показа костюмов и выбора самой красивой женщины, традиционного пения, а также традиционной одежды, верблюжьих бегов и знаменитого Геревола.
Здесь на фестивале мы встретим народы туарег и водаабе. Водаабе является одним из племен группы фулани, которая населяет эту область. Водаабе означает «люди табу», что подчеркивает их сильные традиции. Они славятся своей уникальной культурой и уникальным мужским конкурсом красоты Геревол. Мужчины водаабе будут соревноваться в яркости наряда и желто-черного макияжа, чтобы подчеркнуть белизну своих зубов и глаз. Для водаабе они считаются наиболее ценными параметрами мужской красоты, наряду с ростом и умением двигаться в танце. Все дни водаабе будут исполнять танец яааке, демонстрируя свою красоту, выносливость и искусство обольщения. Традиционно гевервол проводится один раз в год осенью, когда в этом районе достаточно еды, и весь скот собирается вместе в Сахеле, в районе между Ингалем и Абалаком. Для девушек это шанс найти мужчину. Благодаря волшебной силе особого зелья, изготовленного из дюжины трав и коры, юные участники Гевервола могут петь и танцевать дни и ночи напролет, чтобы привлечь и соблазнить девушек, а последние делают выбор по определению победителя.
Туареги, которым удалось выжить в самой негостеприимной части Африки, одетые в одежду индиго, сидящие высоко на своих верблюдах, продемонстрируют особенности их культуры. Мы погрузимся в великолепную атмосферу фестиваля, будем фотографировать невероятно красивых людей, довольных и счастливых.
Питание: завтрак, обед, ужин
Размещение: кемпинг, местный душ с ведром
День 7. 18 сентября 2022. Воскресенье. Ингаль (фестиваль Cure Salee) — Агадес (120 км, 2 часа езды)Третий день фестиваля Cure Salee длится примерно до 12:30.
Это наше последнее утро на фестивале Cure Salee: верблюжьи бега, награждение, закулисье.
Обед в Ингаль. Поездка в Агадес, посещение рынка животных.
Агадес сумел сохранить все свое очарование типичного города пустыни. Его песчаные улочки и архитектура из глины и банко не изменились, поскольку он был в центре торговли Сахары на протяжении многих веков. Стоя перед знаменитой Великой мечетью на главной площади, нетрудно представить, что именно в этом месте тысячи верблюдов отдыхали, путешествуя через Сахару от Гао до Триполи, нагруженные золотом и солью.
Заедем в отель, чтобы принять душ. Ужин в ресторане Le Pillier в Агадесе.
Питание: завтрак, обед
Размещение: отель Hotel de La Paix, душ
День 8. 19 сентября 2022, понедельник. Агадес – Кочевой лагерь водаабе (210-240 км, 4 - 5 часов езды). Фестиваль ГереволЗавтрак. Ранний выезд, обед по дороге на природе. Переезд в район Сахеля, где кочевники водаабе стоят со своим кочевым лагерем. Вечером мы станем свидетелями мужского конкурса красоты Геревол. После года разлуки, пёль встречаются на нескольких дней, чтобы освежить отношения и обменяться информацией. Они наслаждаются атмосферой праздника, живут традициями, играют свадьбы, поют и танцуют или участвуют в различных состязаниях. Среди основных мероприятий можно выделить развлечения на верблюдах и традиционные танцы мужчин водаабе, демонстрирующие их красоту, макияж и эксцентричные наряды. Женское жюри выбирает лучшего, в эти ночи образуется много пар.
Питание: завтрак, обед, ужин
Размещение: кемпинг, местный душ из ведра
День 9. 20 сентября 2022, вторник. Кочевой лагерь водаабе. Фестиваль Геревол.Полный день с водаабе на фестивале Геревол. Утренние, вечерние и ночные выступления. Танцы Яааке, на которых водаабе обычно готовят два вида нарядов и два типа макияжа. Фотографирование.
Посещение домов водаабе, рассказы о культуре и образе жизни. Прекрасный шанс, чтобы обменяться впечатлениями и узнать больше из первых уст об уникальной культуре, которая сохранилась и остается самым важным звеном, соединяющим водаабе с другими народами пёль.
Питание: завтрак, обед, ужин
Размещение: кемпинг, местный душ из ведра
День 10. 21 сентября 2022, среда. Кочевой лагерь водаабе – Абалак – Тауа (250 км, 6 часов езды)Утром мы организуем футбольный матч, где команда нашей экспедиции сыграет с командой водаабе, которые будут при полном параде! Прощание с водаабе и местом проведения фестиваля Геревол. Переезд из лагеря кочевников фулани в Тауа через Абалак, посещение озера Табалак по пути. Непоздний пирезд в Тауа, чтобы успеть посетить дворец султана народа Адер в Тауа и кораничесую школу.
Питание: завтрак, обед, ужин
Размещение: отель Tarka, душ
День 11. 21 сентября 2022, пятница. Тауа – Яама - Би́рнин-Ко́нни - Догондучи (350 км, 6 - 7 часов езды)Переезд из Тауа в деревню Тамаске народа хауса. Продолжаем путешествие по региону Адер, региону, из которого родом нынешний президент Нигера. Этот регион известен своими постройками из банко в суданском стиле. Известно, что мечеть Яама была удостоена премии Ага Хана. Удивительная деревня Яама из 33 мечетей, сделанных вручную из банко. Посещение самых известных мечетей и школы, если она открыта в этот день.
Обед в Конни и переезд в Догондучи. Если успеем приехать в Догондучи не поздно, сможем посетить дворец султана.
Питание: завтрак, обед, ужин
Размещение: гестхаус Magama, душ
День 12. 23 сентября 2022. Пятница. Догондучи – Доссо – Ниамей (480 км, 7-8 часов в пути)Рано утром переезд через Доссо в Ниамей в сопровождении военного эскорта (около 8 часов). Быстрый ланч в ресторане по пути. Прибытие в Ниамей до 16:00, чтобы успеть сдать ПЦР-тест в клинике (50 евро/чел.). Ужин в ресторане Le Pillier.
Питание: завтрак, обед
Размещение: отель Grand hotel или аналогичный отель 4*, душ
День 13. 24 сентября 2022, суббота. Ниамей – Куре – Ниамей – вылет домой (170 км, 3 часа езды)После завтрака выезд в Куре в сопровождении полицейского эскорта. Мы посмотрим последнее стадо жирафов куре, живущее на свободе во всей Западной Африке. Визит к жирафам куре. Возвращение в Ниамей. Шопинг на ремесленном рынке и обед в ресторане отеля Grand hotel. Вечером, в промежутке между 16 и 18 часами, танцы народа гурмантче в галерее Tawedoo. Анимационная программа, на ужин шашлыки и местное пиво.
Душ (дневное пользование 1 номера отеля на 3-4 человек) перед трансфером в аэропорт.
Ночью (около 11 вечера) международный рейс домой.
* Рекомендуемый рейс:
— а/к Turkish Airlines, прямой рейс TK-543, вылет из Ниамея 25 сентября в 4:05,
— а/к Air France, прямой рейс AF-339, вылет из Ниамея 24 сентября в 23:55,
— любой другой рейс после 22:00 24 сентября или в ночь с 24 на 25 сентября.
Питание: завтрак, обед, ужин
Размещение: Grand hotel или аналогичный отель 4*, душ
* Даты могут быть сдвинуты на 1 неделю позже, то есть на 19 сентября — 1 октября, в связи с вероятным изменением дат фестиваля Cure Salee.